Questões Concurso Prefeitura de Barão de Cocais - MG

Pesquise questões de concurso nos filtros abaixo

Listagem de Questões Concurso Prefeitura de Barão de Cocais - MG

Jane, costureira, foi a uma loja à procura de tecidos para confeccionar algumas peças encomendadas por suas clientes. A tabela a seguir mostra os tipos tecidos que ela escolheu e seus respectivos preços, por metro.

Preço por metro

Linho R$ 29,50

Malha R$ 19,90

Brim R$ 18,90

Seda R$ 23,50

Ela comprou 2,70 metros de linho, 4,30 metros de seda, 8,50 metros de brim e 9,20 metros de malha.

O preço que ela pagou pela compra foi

Augusto trabalha como pintor. Para pintar um muro de 62 m² de área, ele gastou 3 litros de tinta, o que equivale a uma lata do produto. Em seu próximo serviço, ele terá de pintar uma área de 310 m², usando o mesmo tipo de tinta do serviço anterior.

Quantas latas de tinta Augusto gastará nesse serviço?

Agenor irá construir uma horta em um terreno retangular. Sabe-se que uma das dimensões desse terreno é o triplo da outra, sendo que a maior delas mede 39 metros. Ele irá cercar toda a horta com uma cerca que terá 4 fios de arame.

Quantos metros de arame Agenor gastará para cercar essa horta?

Adalberto trabalha em uma biblioteca pública. Nessa semana, essa biblioteca recebeu 1 848 exemplares novos, que foram entregues na recepção. Ele teve que transportá-los da recepção para o setor de catalogação de livros, utilizando um carrinho, onde cabem, no máximo, 132 livros.

Se Adalberto já fez 6 viagens, quantas ainda faltam para concluir o serviço?


Observe a promoção realizada pelo supermercado Compra Fácil, válida por uma semana.


SUPERMERCADO

COMPRA FÁCIL

Na compra de cada 5k de arroz, leve 1 kg grátis!

Preço do kg: R$ 3,70


Marina é dona de um restaurante e foi até esse supermercado aproveitar essa promoção. Saiu de lá com 35 kg de arroz.

Qual foi o valor pago por Marina?

Navegue em mais matérias e assuntos

{TITLE}

{CONTENT}

{TITLE}

{CONTENT}
Estude Grátis