Em determinada cidade, foram fiscalizadas 20 empresas, c...
As empresas são:
ME1, ME2, ME3, ME4, ME5
P1, P2, P3, P4, P5
M1, M2, M3, M4, M5
G1, G2, G3, G4, G5
Se Aldo fiscalizar as cinco empresas de porte médio, Bruno não poderá fiscalizar as 4 empresas de um mesmo setor.
Se Bruno fiscalizar as 4 empresas de um mesmo setor, Aldo não poderá fiscalizar as 5 de porte médio.
Portanto, as frases de Aldo e Bruno não podem ser simultaneamente verdadeiras. Ou Aldo ou Bruno está mentindo.
Portanto, as proposições de Carlos e Dário são verdadeiras (porque há apenas uma falsa). Precisamos descobrir, entre Aldo e Bruno, quem fala a verdade e quem mente.
Se Aldo estiver dizendo a verdade (e Bruno mentindo), temos:
Aldo: M1,M2,M3,M4,M5
Carlos: ME1, ME2, ME3, ME4, ME5
Com esse cenário, é impossível para Dário fiscalizar três empresas de um mesmo setor, pois sobraram apenas as empresas de porte pequeno P e empresas de porte grande G. Nesse caso, Dário estaria mentindo também tornando a situação absurda (apenas um está mentindo).
Portanto, Aldo está mentindo e Bruno está dizendo a verdade.
Como Bruno está dizendo a verdade, ele fiscalizou as 4 empresas do mesmo setor, sendo uma delas uma empresa grande. Sobram 4 empresas grandes para os outros.
Assim, o número máximo de empresas grandes que um outro auditor pode fiscalizar é 4.
Navegue em mais questões