Uma companhia produz e vende um único produto, cujos cust...

Uma companhia produz e vende um único produto, cujos custos e despesas fixas de produção totalizam R$ 900.000,00 mensais. O preço de venda unitário do produto é R$ 200,00, e o custo variável unitário de sua produção, R$ 95,00. As despesas variáveis unitárias representam 15% do preço de venda. Se a companhia produzir 5000 unidades a mais que seu ponto de equilíbrio contábil, o seu lucro líquido corresponderá, em R$, a:

  • 29/11/2019 às 04:42h
    2 Votos

    Custo de produção: 95,00 + despesas variáveis 30,00= 125,00 de custo.


    Valor de venda 200,00 - valor de custo 125,00 = 75 de lucro.


    5.000 unidades X R$ 75 = R$ 375.000

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis