Um filósofo encontra-se na frente de um juiz que o sente...

Um filósofo encontra-se na frente de um juiz que o sentenciou à morte. Mas, no último momento, o juiz lhe concede uma oportunidade de sair livre. Assim, são colocados dois cálices na sua frente. Em um existe um líquido com um veneno poderoso insípido, inodoro e transparente e, em outro, água pura. A seguir, são destacados dois guardas que se colocam atrás dos cálices. Um só diz a verdade e o outro a mentira, e o filósofo não sabe qual é qual. Ele tem o direito de fazer apenas uma pergunta para um dos guardas. Ao final da inquirição, ele deve beber o líquido do cálice escolhido. Qual a pergunta a fazer para um dos guardas e adivinhar o cálice que não contém veneno?

  • 06/02/2018 às 10:11h
    1 Votos

    o gabarito é a frase da alternativa A:

    A) Se tu fosse o outro guarda, qual cálice tu dirias que tem água?

    Suponha que o veneno está no cálice B e a água está no cálice A. Veja os cenários:

    ? a pergunta foi dirigida ao guarda VERDADEIRO:

    Neste caso, o guarda verdadeiro pensaria: ?o outro guarda é mentiroso. Portanto, como a água está no cálice A, ele diria que ela está no cálice B?. Portanto, ele responderia: a água está no cálice B.

    ? a pergunta foi dirigida ao guarda MENTIROSO:

    Neste caso, o guarda mentiroso pensaria: ?o outro guarda é verdadeiro. Ele diria que a água está no cálice A. Como eu minto, devo dizer o contrário?. Assim, ele diria que a água está no cálice B.

    Note que, em ambos os casos, a resposta da pergunta é a mesma (B), indicando que a água está, na verdade, no cálice A.

    Resposta: A

  • 21/01/2018 às 05:34h
    0 Votos

    Também não entendi o raciocino para questão!

  • 23/02/2018 às 10:40h
    0 Votos

    nesta questão teria q responder por exclusão:
    guarda1 sempre fala a verdade
    guarda2 sempre mente
    essas proposições são verdades absolutas, logo é melhor iniciar pelo mais fácil q é aquele q sempre fala a verdade, assim, se a pergunta é feita ao g1 ele responderia a verdade(cálice2), já que deve responder o q o g2(sempre mente) responderia, cálice1;
    já o g2 ( que sempre mente) responderia o q g1 (sempre a verdade) responderia, cálice2, só q ele sempre mente, logo responderia cálice1.
    Reparamos q com essa pergunta obtemos a mesma resposta , cálice1.

  • 07/03/2018 às 04:25h
    0 Votos

    realmente não vi nenhuma lógica nisso

  • 04/04/2018 às 04:11h
    0 Votos

    também não entendi o raciocínio.

  • 02/02/2018 às 11:28h
    0 Votos

    Também não entendi o raciocínio lógico...

  • 20/01/2018 às 12:30h
    0 Votos

    Por favor, qual o raciocínio utilizado nesta resposta?

  • 21/01/2018 às 10:27h
    0 Votos

    QUal o raciocínio?

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis