Um filósofo encontra-se na frente de um juiz que o sente...
o gabarito é a frase da alternativa A:
A) Se tu fosse o outro guarda, qual cálice tu dirias que tem água?
Suponha que o veneno está no cálice B e a água está no cálice A. Veja os cenários:
? a pergunta foi dirigida ao guarda VERDADEIRO:
Neste caso, o guarda verdadeiro pensaria: ?o outro guarda é mentiroso. Portanto, como a água está no cálice A, ele diria que ela está no cálice B?. Portanto, ele responderia: a água está no cálice B.
? a pergunta foi dirigida ao guarda MENTIROSO:
Neste caso, o guarda mentiroso pensaria: ?o outro guarda é verdadeiro. Ele diria que a água está no cálice A. Como eu minto, devo dizer o contrário?. Assim, ele diria que a água está no cálice B.
Note que, em ambos os casos, a resposta da pergunta é a mesma (B), indicando que a água está, na verdade, no cálice A.
Resposta: A
nesta questão teria q responder por exclusão:
guarda1 sempre fala a verdade
guarda2 sempre mente
essas proposições são verdades absolutas, logo é melhor iniciar pelo mais fácil q é aquele q sempre fala a verdade, assim, se a pergunta é feita ao g1 ele responderia a verdade(cálice2), já que deve responder o q o g2(sempre mente) responderia, cálice1;
já o g2 ( que sempre mente) responderia o q g1 (sempre a verdade) responderia, cálice2, só q ele sempre mente, logo responderia cálice1.
Reparamos q com essa pergunta obtemos a mesma resposta , cálice1.
Navegue em mais questões