Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles e...

Cinco colegas foram a um parque de diversões e um deles entrou sem pagar. Apanhados por um funcionário do parque, que queria saber qual deles entrou sem pagar, eles informaram:

– "Não fui eu, nem o Manuel", disse Marcos.

– "Foi o Manuel ou a Maria", disse Mário.

– "Foi a Mara", disse Manuel.

– "O Mário está mentindo", disse Mara.

– "Foi a Mara ou o Marcos", disse Maria.

Sabendo-se que um e somente um dos cinco colegas mentiu, conclui-se logicamente que quem entrou sem pagar foi:

  • 29/03/2020 às 03:54h
    1 Votos

    Sol.: Novamente temos aqui cinco pessoas envolvidas na situação do enunciado. Cada qual faz uma declaração, e nós não sabemos, a priori, quem está falando a verdade ou quem está mentindo. Daí, não resta dúvida: estamos diante de uma questão de “verdades & mentiras”.


             Aliás, esse nome (“verdades & mentiras”) nem é um nome técnico. Eu é que tenho mania de dar nomes às coisas, e resolvi chamar assim... O importante é que você saiba identificar o tipo de questão, e como resolvê-la. Passemos aos nossos passos de resolução.


             Reunindo as DECLARAÇÕES e as INFORMAÇÕES ADICIONAIS do enunciado, teremos:


     


    à INFORMAÇÕES ADICIONAIS:


    1º) Só há um que entrou sem pagar.


    2º) Só há um mentiroso.


     


    à DECLARAÇÕES:


    1º) Marcos: "Não foi o Marcos; Não foi o Manuel"


    2º) Mário: "Foi o Manuel ou foi a Maria"


    3º) Manuel: "Foi a Mara"


    4º) Mara: "Mário está mentindo"


    5º) Maria: "Foi a Mara ou foi o Marcos"


    E chegou o momento de criarmos a nossa primeira HIPÓTESE.


    Sabendo que só há um mentiroso (informação adicional do enunciado), podemos dizer que quem mentiu foi, por exemplo, a primeira pessoa a fazer uma declaração. Neste caso, o Marcos. Daí, teríamos que:

















           
           

     


     


                                                                                         hipótese I  


    1º) Marcos: "Não foi o Marcos; Não foi o Manuel"-----  Mentira             


    2º) Mário: "Foi o Manuel ou foi a Maria" ---------------  Verdade             


    3º) Manuel: "Foi a Mara"  -------------------------------- Verdade            


    4º) Mara: "Mário está mentindo"------------------------  Verdade     


    5º) Maria: "Foi a Mara ou foi o Marcos"----------------- Verdade     


     


             Agora, para TESTAR A HIPÓTESE I, tiraremos dela as nossas conclusões:


     


    CONCLUSÕES:


             à Da primeira declaração, extraímos que, se é MENTIRA o que Marcos está dizendo, então, concluímos que:  Foi o Marcos e foi o Manuel.


            


             Pronto! A análise desta HIPÓTESE I morre por aqui mesmo! Nem iremos adiante! E por quê? Porque a nossa primeira conclusão já é INCOMPATÍVEL com o que nos diz a INFORMAÇÃO ADICIONAL do enunciado, segundo a qual somente uma pessoa entrou sem pagar. E a conclusão acima nos diz que quem entrou sem pagar foi o Marcos e foi o Manuel. Duas pessoas, portanto! E não pode!


             O que concluímos com isso? Que a primeira HIPÓTESE falhou!


             Criaremos, pois, uma segunda HIPÓTESE.  Já que só há um mentiroso, vamos passar a MENTIRA agora para a mão da segunda pessoa da fila, qual seja, o Mário. Teremos, pois, que:


                               


                                                                                                                     (hipótese descartada!)




























                   
                   
     

     


     


                                                                                         hipótese I   hipótese II


    1º) Marcos: "Não foi o Marcos; Não foi o Manuel"-----  Mentira       Verdade       


    2º) Mário: "Foi o Manuel ou foi a Maria" ---------------  Verdade              Mentira


    3º) Manuel: "Foi a Mara"  -------------------------------- Verdade             Verdade


    4º) Mara: "Mário está mentindo"------------------------  Verdade      Verdade


    5º) Maria: "Foi a Mara ou foi o Marcos"----------------- Verdade      Verdade


     


     


             Passemos às conclusões desta nova HIPÓTESE. Teremos:


     


    CONCLUSÕES:


             à Da primeira declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Marcos está dizendo, então, concluímos que:  Não foi o Marcos e não foi o Manuel.


             à Da segunda declaração, extraímos que, se é MENTIRA o que Mário está dizendo, então, concluímos que:  Não foi o Manuel e não foi a Maria.


    à Da terceira declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Manuel está dizendo, então, concluímos que:  Foi a Mara.


    à Da quarta declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Mara está dizendo, então, concluímos que:  Mário está mentindo. Aqui, como já sabemos, temos que parar, e procurar saber se o Mário está mesmo mentindo, ou se não está. E aí, de acordo com a nossa hipótese II, o Mário está mesmo mentindo? SIM.  Vemos, pois, que esta quarta conclusão está de coerente. Seguimos em frente!


    à Da última declaração, extraímos que, se é VERDADE o que Maria está dizendo, então, concluímos que:  Foi a Mara ou foi o Marcos. Isso quer dizer que um dos dois entrou no parque sem pagar. Ou um, ou outro! Vamos analisar o que nos dizem as demais conclusões que extraímos acima, acerca da Mara e acerca do Marcos. A primeira conclusão nos diz: “Não foi o Marcos”. E a terceira conclusão nos diz: “Foi a Mara”. Então está perfeito! Ou seja, essa nossa última conclusão (Foi a Mara ou foi o Marcos) está inteiramente de acordo, inteiramente compatível com as demais conclusões.


     


    Enfim, percebemos que a segunda HIPÓTESE, que acabamos de analisar, forneceu-nos conclusões que não conflitaram entre si, e nem foram incompatíveis com as INFORMAÇÕES ADICIONAIS do enunciado. Em outras palavras: a HIPÓTESE II funcionou! É ela quem nos dará a resposta da questão. E então, quem foi a pessoa que entrou sem pagar? Foi a Mara. Questão respondida!

  • Navegue em mais questões

    {TITLE}

    {CONTENT}

    {TITLE}

    {CONTENT}
    Estude Grátis